Tocuyito Trio

Foto: Lukas Weinzirl

»Musik aus Venezuela«

Sonntag, 30. Juni 2019, 11 Uhr
Schloss Heiligenkreuz-Gutenbrunn/ Herzogenburg
Karten € 20

Tocuyito Trio:
Dalina Ugarte, Violine
Danilo Ugarte, Cello
Joseph Ávila, Klavier

Traditionell (Venezuela) Pajarillo
M. Yanez: Viajera Del Rio 5 (Walzer), S. Diaz: Tonada De Luna Llena
Traditionell: Tico Tico - El Cruzao, F. D. P. Aguirre: Dama Antanona (Walzer)
H. Fernandez: El Diablo Suelto (Walzer), P. Hernandez: La Cabra Mocha
M. M. Ponce: Estrellita, M. D. Falla: 7 Canciones Populares Espanolas
G. Prieto: Apure En Un Viaje, J. Sevillano: Las Brumas Del Mar

Luciano Pompilio

»Virtuose Gitarre«

Sonntag, 14. Juli 2019, 11 Uhr
Schloss Heiligenkreuz-Gutenbrunn/ Herzogenburg
Karten € 20

Luciano Pompilio

J. S. Bach, Präludium, Fuga & Allegro BWV 998
Fernando Sor (1778-1839), Introduktion, Thema und Variazionen über ein Thema aus der Zauberflöte von W. A. Mozart
M. Castelnuovo-Tedesco (1895-1968), 2 Caprichos de Goya op. 195
D. Bogdanovic (*1955), Six Balkan Miniatures “for World Peace”
Augustin Barrios (1885-1944), Sueño en la Foresta - La Catedral

Tullio Zorzet Helga Pisapia

»Romantic Cello«

Sonntag, 28. Juli 2019, 11 Uhr
Schloss Heiligenkreuz-Gutenbrunn/ Herzogenburg
Karten € 20

Tullio Zorzet, Cello & Helga Pisapia, Klavier

Johannes Brahms (1833-1897): Feldeinsamkeit op. 86/2, Wie Melodien op. 105/1
Sappihic Ode op.94 n.4, Wiegenlied op.49/4
Liebestreu op.3 n.1, Minnelied op. 71/5
Maurice Ravel, Piece en forme de habanera
Robert Schumann op. 94: "Drei Romanzen"
G. Martucci (1856-1909), Due Romanze op. 79
S. Rachmaninoff (1873- 1943), “Vocalise” op. 34 n.14
Robert Schumann "Fantasie-Stücke” op.73

Stift Göttweig

Orgelkonzert »Klangwelten: Orgel trifft Harfe«

Sonntag, 28. Juli 2019, 16 Uhr
Stift Göttweig/ Stiftskirche
Karten € 20

Franz Haselböck, Orgel
Monika Stadler, Harfe

Johann S. Bach, Vincenzo Bellini
C.H. Graun, G.F. Händel, J.K. Kuchar, M. Stadler

Musikschule Sankt Pölten

»Preisträgerkonzert Internationaler Beethoven-Violinwettbewerb«

Sonntag, 4. August 2019, 18 Uhr
St. Pölten, Villa im Südpark, Festsaal
Eintritt frei

Gewinner des Internationalen Beethoven-Wettbewerbs 2019:
Große Talente, Junge Virtuosen von internationalem Format

Werke: J.S. Bach, L.v. Beethoven, N. Paganini, E. Ysaye u.a.

Festsaal der Musikschule St. Pölten

»111 Jahre David Oistrakh«

Montag, 5. August 2019, 19.30 Uhr
St. Pölten, Villa im Südpark, Festsaal
Karten € 20

Ehrengast: Valery Oistrakh
Gernot Winischhofer, Violine
Tatyana Breslavskaya, Violine
Wolfgang Wölfer, Viola
Attila Pasztor, Cello

Franz Schubert, Streichquintett C Dur
Paul Fürst, Tango
Antonin Dvorak, Amerikanisches Streichquartett

Bruno Canino & Elena Bakanova

»Lieder aus Ost & West«

Sonntag, 25. August 2019, 11 Uhr
Schloss Heiligenkreuz-Gutenbrunn
Karten € 20

Elena Bakanova, Sopran
Bruno Canino, Klavier

Peter Tschaikowsky, 6 Lieder op.73
aus den 4 Jahreszeiten f Klavier solo op. 37b
Robert Schumann, Frauenliebe & Leben op. 42

Gernot Winischhofer

Orchesterkonzert »Camerata Vienna & Ukraina«

Samstag, 7. September 2019, 19 Uhr
Stiftskirche St. Andrä/ Herzogenburg/ Traisental
Karten € 35 (Kategorie 1) / € 25 (Kategorie 2)

Camerata Vienna, Kammerorchester
Ukraina, Kammerorchester
Solist: Gernot Winischhofer, Violine
Dirigentin: Natalia Ponomarchuk

J. Haydn, "die 7 Worte des Erlösers"
W. A. Mozart, Violinkonzert D-Dur KV 219

Gernot Winischhofer Dalina Ugarte Wolfgang Wölfer Attila Pasztor

»Romantische Kammermusik«

Sonntag, 10. November 2019, 18 Uhr
Schloss Sitzenberg-Reidling

Gernot Winischhofer, Violine
Dalina Ugarte, Violine
Wolfgang Wölfer, Viola
Attila Pasztor, Cello
Albert Tiu, Klavier

Franz Schubert, „Forellenquintett“ A-Dur
Franz Schubert, „Die Forelle“ mit einer Preisträgerin des NÖ Haydn Wettbewerbes
Ernst von Dohnanyi, Klavierquintett c-Moll