Meisterkonzerte

14. Juni-23. August 2020

14.
Juni2020
„Ludwig van Beethoven zwischen
Italien und Spanien“

(Beethovens einzige Oper Fidelio spielt in Spanien und wurde bei der Uraufführung in Dresden 1804 in italienischer Sprache gesungen.)

Matteo Carcassi, „Deuxieme Aire dal Mosè” di G. Rossini
Ludwig van Beethoven, Variationen über ein Thema aus der “Zauberflöte” (arr. für Klavier & Gitarre von F. Carulli)
Mario Castelnuovo Tedesco, Fantasia op. 145
Federico Moreno Torroba, Elegia da Castillos de Espana
Francisco Tárrega, Recuerdos de la Alhambra per chitarra
Teresa Procaccini, Recuerdos op. 181
Teresa Procaccini, Empire State Building
Francesco Di Fiore, Strati 1 – 2 – 3 – 5
Gerald Schwertberger, Piezas para dos „Latin suite“

Lapo Vanucci, Gitarre
Luca Torrigiani, Klavier

Sonntag 11 UhrSchloss Heiligenkreuz-Gutenbrunn

12.
Juli2020
„Stars der Wiener Staatsoper“
Adrian Eröd singt Beethoven

Ludwig van Beethoven
„Die 10 Violinsonaten“ „Frühlingssonate“

Sonate für Klavier & Violine F-Dur „Frühling“ (Nr. 5 )

Lieder:
Dimmi, ben mio F-Dur
Ecco quel fiero istante G-Dur
In questa tomba oscura As-Dur
L’amante impaziente As-Dur


Serenade für Violine, Viola & Violoncello D-Dur (1797)

„Schottische Lieder“ (1818) mit Klaviertrio:
Since Greybeards inform us that Youth will decay
The lovely lass of Inverness
Farewell thou noisy Town
Faithfu’ Johnie
Come draw we round a cheerful Ring


Adrian Eröd, Bariton
Andrea Linsbauer, Klavier
Gernot Winischhofer, Violine
Magdalena Bernhard, Viola
Chi Ying Hsieh, Cello
Sonntag 11 UhrSchloss Heiligenkreuz-Gutenbrunn

21.
Juli2020
„Komponisten zwischen Ost & West“
Beethoven, Goethe & Smetana in Teplitz
Amael-Klaviertrio Liubljana

Lucian Marija Škeranc, Maestoso Lugubre
Bedřich Smetana, Klaviertrio, g-Moll, op. 15 (1855)
L. v. Beethoven, „Erzherzogtrio“, B-Dur, op. 97 (1810-1811)

Volodja Balzalorsky, Violine
Damir Hamidullin, Cello
Zoltan Peter, Klavier
Dienstag 19.30 UhrSt. Pölten
Villa im Südpark

Musikschule

26.
Juli2020
„Stars der Wiener Staatsoper“
Olga Bezsmertna singt Beethoven

Ludwig v. Beethoven „Die 10 Violinsonaten“

Violinsonate, A-Dur, op. 30, Nr. 1 (Nr. 6)
Thomas Hlawatsch, Klavier
Igor Andrievsky, Violine

Violinsonate Es-Dur, op. 12, Nr. 3 (Nr. 3)
Albina Siksniute, Klavier
Igor Andrievsky, Violine

„Egmont“, Klärchens Lieder (1810)
Olga Bezsmertna, Sopran

Violinsonate, G-Dur, op. 96, (Nr. 10)
Roland Pröll, Klavier
Nina Sivachenko, Violine
Sonntag 11 Uhr Schloss Heiligenkreuz-Gutenbrunn

26.
Juli2020
„Festliches für Orgel und Bläser“
Orgelkonzert Franz Haselböck
Werke von J. S. Bach, L. v. Beethoven, G. F. Händel,
J. Haydn, W. A. Mozart, F. Liszt

Franz Haselböck, Orgel
Wiener Bläser Ensemble
Werner Hackl, Leitung
Sonntag 16 UhrStift Göttweig

31.
Juli2020
Ludwig v. Beethoven „Die 10 Violinsonaten“
Sonate für Klavier & Violine D-Dur, op. 12, Nr. 2
Gernot Winischhofer, Violine
Albina Siksniute, Klavier

Sonate für Klavier & Violine a-Moll, op. 23, Nr. 4
Marcello Defant, Violine
Thomas Hlawatsch, Klavier

Sonate für Klavier e-Moll, op. 90
Thomas Hlawatsch, Klavier

Sonate für Klavier & Violine A-Dur „Kreutzer“, op. 47
Takashi Shimizu, Violine
Albina Siksniute, Klavier
Freitag 19.30 Uhr St. Pölten
Villa im Südpark

Musikschule

1.
August2020
Preisträgerkonzert
Beethoven-Violinwettbewerb

Werke von Johann S. Bach, N. Paganini, Ludwig v. Beethoven

Es spielen die Preisträger des Wettbewerbs 2020 Internationale Talente
Samstag 18.30 Uhr St. Pölten
Villa im Südpark

Musikschule

3.
August2020
„Wonne der Wehmut“
Trio di Vienna & Christian Kotsis

Ludwig van Beethoven
Cellosonate C-Dur, op. 102, Nr. 1 (1815)
Violinsonate G-Dur, op. 30, Nr. 8 (1802) f. Zar Alexander I.
„Der Kuß“ op. 128 (1822)
„Wonne der Wehmut“ , op 83 Nr. 1 (1810)
Allegretto für Klaviertrio, B-Dur, (1812)
Klaviertrio B-Dur, op. 11 „Gassenhauer“ (1797)

Anna Magdalena Kokits, Klavier
Rudolf Leopold, Cello
Gernot Winischhofer, Violine
Christian Kotsis, Bariton
Montag 19.30 UhrStift Herzogenburg

23.
August2020
Ludwig v. Beethoven „Die 10 Violinsonaten“
& sein Zeitgenosse Niccolò Paganini
Klaviersonate c-Moll „ Pathethique“ op. 13
Violinsonate D-Dur op.12 Nr 1
Violinsonate c-Moll, op. 30, Nr. 2 (Nr.7)
Niccolò Paganini, Sonate e-Moll
Niccolò Paganini, Capricen Nr. 1 & 24

Gernot Winischhofer, Violine
Syuzanna Kaszo, Klavier
Sonntag 11 Uhr Schloss Heiligenkreuz-Gutenbrunn
21.
September2020
„Akademie der Solisten“
Staatliches Kammerorchester Kasachstan

Aiman Mussakhajayeva, Violine
Gernot Winischhofer, Violine
Akademie der Solisten Kasachstan


Wolfgang Amadeus Mozart:
Konzert für 2 Klaviere in F Dur KV 242 „Lodron“
Marco Schiavo & Sergio Marchegiani, Klavier

Konzert für 2 Klaviere Es- Dur KV365
Laura Sierra, Klavier
Manuel Tévar, Klavier


Sinfonia Concertante für Violine & Viola Es Dur KV 365
Aiman Mussakhajayeva, Violine
Gernot Winischhofer Viola
Montag 19.30 Uhr Wiener Musikverein Gläserner Saal